您当前所在的位置:主页 > 产品展示 >

靖边县着力打造政民互动绿色直通车_靖边县_区县_榆林网(塞上明珠网)

核心提示

为推动政民互动留言统一办理,靖边县在全省范围内,率先将百姓问政、县长信箱、12345便民服务热线等问政平台进行整合,建立起“集中受理、统一协调、限时办结”的工作模式,打造政民互动绿色直通车,成为政民互动留言统一办理的先行者。

46

靖边县加强百姓问政宣传(资料图片)

抓好“问”的环节,做好“答”的工作。坚持集中受理、有问必答,严格按照问政流程和时限要求,条块联动、系统协作、统筹推进,及时回应网民关切,确保问政事项件件有着落,事事有回应。当接到网友咨询、建议、投诉、求助时,工作人员迅速分析信件内容是否在受理范围内,对于不在受理范围内的信件,及时向群众回复时说明原因;对于受理范围内的信件,及时分转至相关职能单位,并按时限要求进行调查、处理、回复,对一般信件的回复时限为3-5个工作日。对于反复问政、疑难信件交由县政府督办室督查落实;对于答政部门办理解决不力的,报送至县纪委查办。截至目前,三种问政渠道已收到事件2098件,其中求助类544件,投诉类674件,咨询类733件,建议类143件,感谢信4件。交督办室督办10件,交纪委查办16件。

林荫路与统万路丁字路口红绿灯坏了,造成交通安全隐患。”接到网民问题反映线索,两分钟后,12345热线工作人员就将工单派送给责任单位。随后,靖边县公安局派人实地查看,发现问题属实,立即组织人员将红绿灯故障解决。经过电话反馈后,反映问题的网友表示:“对12345便民服务热线办事速度很满意。”

47

工作人员在靖边县百姓问政平台上统计来信(资料图片)

有网民来信反映称,“他于2019年10月26日在靖边县中山涧镇南环路项目被林某某雇为技术员,因项目与中山涧镇政府就付款方式未达成一致导致停工,项目方找各种借口不付工资”。接到网友投诉后,县长信箱工作人员立即将信件分转给责任单位。责任单位经核实情况后,立即责令将拖欠工资给付给该网民。事后,县长信箱工作人员进行回访,该网民表示“本来我是抱着试一试的心态写了个信件,没想到相关部门把事情落实到实处,解决了一直困扰我的大问题。”

家住阳光家园的一位网民来信反映称,“我家走廊灯坏了近一年时间,无人维修,多次向物业反映情况,物业都无动于衷,令人烦忧不堪。”接到信件后,百姓问政工作人员立即将信件派送给县住建局。县住建局经过核实,立即组织人员更换了坏掉的廊灯。该网民表示“百姓问政真的是解民忧的好帮手,为此深表谢意。”

事关民生无小事。“作为群众与政府沟通的重要平台,我们的职责就是要保证每封来信都能在第一时间转办相关单位,并督促各部门落实办理,以确保事事有回应,件件有答复。”靖边县百姓问政领导小组办公室主任王晨说。

百姓问政、县长信箱、12345便民服务热线是问政于民、问计于民、问需于民的有效载体,是反映合理诉求、回应百姓呼声的绿色通道,是改进工作作风、联系服务群众的桥梁和纽带。今后,靖边县将继续本着“抓好问的环节,做好答的工作”的要求,不断提高答政效能,优化问政方式,引导广大干部践行网上群众路线,努力为人民群众多办好事、办实事,让问政平台成为为民解忧的“绿色直通车”。

本报通讯员张巧平

上一篇:靖王分公司开展除雪保畅 尽快恢复道路通行 下一篇:没有了
澳门永利网址 澳门正规赌博网址 赌博平台 威尼斯人网址 电脑下注官网平台 九五至尊棋牌 mg电子游戏 赌场注册网站 ag网上捕鱼 新疆时时彩官网 澳门网上投注游戏娱乐 巴黎人网上官网 澳门葡京电子赌场 澳门庄闲游戏网 新贵族娱乐